Lehrpersonen

  • Alle
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
Achberger Florian florian.achberger@htldorbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

ACF
Prof. Dr. Anwander Eugen eugen.anwander@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 16:40 - 17:30 Uhr (Voranmeldung)

ANW
Balovic Nikola nikola.balovic@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

BAN
Prof. DI Battlogg Klaus klaus.battlogg@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 10:40 - 11:30 (Voranmeldung) R 256 (2. Stock)

BAT
Prof. Mag. (FH) Baumgartner Lothar lothar.baumgartner@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

1aFI
BGL
Ing. Baur Julia julia.baur@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

BAUR
Mst. Bayar Kenan kenan.bayar@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 10:40 - 11:30 Uhr (Voranmeldung)

Klasse, WI, 1aWP
BAK
Ing. Bereuter Gerwin gerwin.bereuter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 12:00 - 13:00 Uhr (Voranmeldung)

BEG
Prof. Mag. Berktold Franc franc.berktold@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr 20

5aCB
BER
Blaas Melanie melanie.blaas@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

BLM
OStR Prof. Mag. Blum Maria maria.blum@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

BLU
BEd, MEd Bolter Flora flora.bolter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 08:45 - 09:35 Uhr (Voranmeldung)

Klasse, WI, 3aWP
BOF
BEd Broger Peter peter.broger@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

BRP
Burkhart Erich erich.burkhart@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

BUE
DI Dürnegger Thomas thomas.duernegger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 07:55 - 08:45 (Voranmeldung)

Klasse, CI, 2aFC
DUT
Prof. DI Dr. Eberhard Inge inge.eberhard@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung) R 21

4aCB
EBE
Ebnicher Christian christian.ebnicher@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

EBN
Mag. BA Ehe Magdalena magdalena.ehe@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr (Voranmeldung) 20

3aFM/3aFN
EHM
Ergüven Nesibe nesibe.ergueven@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
nach Vereinbarung 125

Unterrichtende Fächer
WEA5
ERG
Fallmann Dagobert dagobert.fallmann@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

FAD
Fiegl Melanie melanie.fiegl@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

FIE
Mag. Filler Miriam miriam.filler@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

1aWM
FIL
Mag. Fink Mario mario.fink@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 13:10 - 14:00 Uhr (Voranmeldung)

4aWI
FIM
Mag. Fink Johanna johanna.fink@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

3aMP
FIJ
Prof. DI Flatz Wolfgang wolfgang.flatz@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

5aWI
FLW
DI (FH) Fraisl Franz franz.fraisl@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 10:40 - 11:30 Uhr

3aWM
FRF
Mag. Franer Michael michael.franer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr (Voranmeldung)

4bWI
FRM
Prof. DI (FH) Frankenhauser Bernd bernd.frankenhauser@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

2aWP
FRB
Prof. DI Fritz Armin armin.fritz@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, ab 10:40 Uhr (Voranmeldung) R 150/151 (1. Stock)

FRI
Mag. Gächter Sabine sabine.gaechter@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

GAE
Prof. DI Gahleitner Otto otto.gahleitner@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

GAHL
DI (FH) Gahleitner Nadine nadine.gahleitner@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

GAN
Gajo Xynthea xynthea.gajo@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

Gajo
BEd Gaye Kenan kenan.gaye@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 17:25 - 18:00 Uhr (Voranmeldung)

GYK
Prof. Mag. Dr. Geismayr Irmgard irmgard.geismayr@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 07:55 - 08:45 Uhr (Voranmeldung)<br /> R 116b (1.Stock)

GIR
Prof. Mag. Geismayr Klaus klaus.geismayr@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 08:45 - 09:35 Uhr (Voranmeldung) 210

5bWI
GEI
Mag. Gmeiner Daniel daniel.gmeiner@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr

3aWI
GMD
Prof. DI (FH) Goes Tobias tobias.goes@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

GOES
Gotthart Martin martin.gotthart@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

GOM
Prof. Mag. Grabher Andrea andrea.grabher@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr 160

TX, 2aMD
GRA
Grafl Julia julia.grafl@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

GRJ
BEd Graziadei Susanne susanne.graziadei@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung) 131

GRS
Prof. Mag. Griehser Barbara barbara.griehser@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung) 257

GRI
MA Gruber Julia julia.gruber@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 09:50 - 10:40 Uhr 66e

HEJ
Prof. MMag. Dr. Grünberger Kurt Kurt.Gruenberger@bildung.gv.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

GRB
Prof. Mag. Dr. Grünwald Michael michael.gruenwald@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung Direktion

GRUE
DI (FH) Hallinger Eduard eduard.hallinger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 08:45 - 09:35 Uhr (Voranmeldung)

Klasse, WI, 1aWI
HAL
Prof. MMag. Hämmerle Günter guenter.haemmerle@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung)

5aWP
HAG
Prof. Mag. Hattler Thomas thomas.hattler@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 12:20 - 13:10 Uhr (Voranmeldung)

1bWI
HAT
Prof. Mag. Jelen Ingrid ingrid.jelen@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

4aMP
JEL
Mag. Jussel Lisa lisa.jussel@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr (Voranmeldung)

3cWI
JUL
Dipl.-Päd. Karrer Berta berta.karrer@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung) 137

KAR
Prof. DI Kaufmann Diethard diethard.kaufmann@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung) 256

KAUF
Kegele Alexandra alexandra.kegele@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, ab 13:10 Uhr (Voranmeldung) 137

KEA
Mag. Kolb Emma emma.kolb@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

5cWI
KOE
Prof. DI (FH) Kominek Christian christian.kominek@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 13:10 - 14:00 Uhr

4aFC
KOM
Dr. Koppi Stefan stefan.koppi@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

KOS
Prof. DI Kornfehl Markus markus.kornfehl@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung R 18

5aWP
KOR
DDDI (FH) Dipl.-Päd. MSc Kostyak Wolfgang wolfgang.kostyak@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

WI, 2aFI
KSK
Prof. Mag. Kraxner Kathrin kathrin.kraxner@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung)

Klasse, WI, 1aWL
KRK
Küng Alexander alexander.kueng@htldornbirn.at
Sprechstunde
donnerstag, 09:35 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

KUA
MA Lang Benedikt benedikt.lang@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 10:40 - 11:30 Uhr 20

LAB
DI (FH) Lederle Otto otto.lederle@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

Unterrichtende Fächer
SWP1
LEOT
Prof. Mag. Lederle Cornelia cornelia.lederle@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung) 104a

LED
Prof. DI Leeb Michael michael.leeb@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

LEEB
Prof. Mag. Lenz Norbert norbert.lenz@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

5bWI
LENZ
Dipl.-Päd. Maier Tanja tanja.maier@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

MAR
BSc, MSc Mantler Simon simon.mantler@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

MAN
Mag. Mathies Sabine sabine.mathies@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, ab 14:00 Uhr (Voranmeldung)

2cWI
MAS
DI (FH) Mathis Christian christian.mathis@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

MAT
Mag. Mathis Julia julia.mathis@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

4cWI
MAJ
Pfr. Mag. Meyer Michael michael.meyer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

MEM
Prof. Mag. Mittelberger Markus markus.mittelberger@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 10:30 - 11:20 Uhr (Voranmeldung) R 21

5aWI
MIT
BEd Mohr Thomas thomas.mohr@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 12:30 - 13:10 Uhr 163

2aWM
MOHR
Dr. Müller Martin martin.mueller@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Freitag, 16:40 - 17:20 Uhr (Voranmeldung) 202

MUM
Mag. Natter Karina karina.natter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 12:20 - 13:10 (Voranmeldung)

NAK
Prof. Dipl. Phys. Neff Wolfgang wolfgang.neff@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag. 13:15 - 14:00 Uhr (Voranmeldung) R 205 (2. Stock)

NEF
Nishev Hristo Valentino hristo.nishev@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

NIS
Dipl.-Päd. Nowak Christa christa.nowak@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 12:20 - 13:00 Uhr (Voranmeldung) R 130 (1. Stock)

NOW
Mag. Oberhuber Christine christine.oberhuber@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr (Voranmeldung)

OBC
Ing. BEd Özirmali Türkan tuerkan.oezirmali@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, ab 10:00 uhr (Voranmeldung)

OET
BEd Pfefferkorn Katharina k.pfefferkorn@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr

PFK
Ing. Pichler Erich erich.pichler@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

PIE
Ing. BEd Praxmarer Hansjörg
Sprechstunde
nach Vereinbarung

PRH
OSR Dipl.-Päd. Prirsch Annemarie annemarie.prirsch@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 09:50 - 10:30 Uhr (Voranmeldung) 22

5aMP
PRI
Pritzi Volker volker.pritzi@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
nach Vereinbarung 23

PRV
MMag. Rainer Längle rainer.laengle@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

LAR
Prof. Dipl.-Wirt. Ing. (FH Ramsbacher Andreas andreas.ramsbacher@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 08:00 08:45 Uhr (Voranmeldung) R 210 (2. Stock)

5aWL, 5aWM
RAM
Prof. DI Rauch Udo udo.rauch@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

1aFC
RAU
Dipl.-Päd. Reiter Kurt kurt.reiter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung)

REI
Prof. Mag. Riedl Andrea andrea.riedl@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

RIA
Prof. Mag. Riedmann Andreas andreas.riedmann@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 10:00 - 10:40 Uhr 210

3bWI
RAN
Prof. Mag. Sagmeister Claudia claudia.sagmeister@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 11:30 - 12:20Uhr (Voranmeldung)

SAC
DI Dr. mont. Sams Rudolf rudolf.sams@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 16:40 - 17:20 Uhr (Voranmeldung) 17

CI
SAMS
MMag. Santer Oliver oliver.santer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung)

SAO
Prof. Dr. Schacht Hans-Thomas hans.schacht@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag 17:30 bis 19:00 (Voranmeldung)<br /> Donnerstag 17:00 bis 18:30 (Voranmeldung)<br />

3aCI
SHT
Prof. DI Schaffer Roland roland.schaffer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 15:00 - 15:50 Uhr (Voranmeldung)

4aFI
SRO
Prof. Mag. Dr. Scheffter Birgit birgit.scheffter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

1aCI
SCHE
Dipl.-Päd. Ing. BEd Schmid Thomas thomas.schmid@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

SCHT
Schneider Maria maria.schneider@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

SCM
Schratz Julia julia.schratz@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 07:55 - 08:45 Uhr (Voranmeldung)

Klasse, 3aWL
SCJ
MSc, MAS, BEd Schroffenegger Thomas t.schroffenegger@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 16:40 - 17:25 Uhr (Voranmeldung) 248

SFF
Schröpel Karin karin.schroepel@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung) 125

SKA
Prof. Mag. Schwarzbach Erika erika.schwarzbach@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 08:45 - 09:35 Uhr (Voranmeldung) Bibliothek

2bWI
SBE
Schwendinger Hannes hannes.schwendinger@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

SHA
Ing. Schwendinger Hansjörg h.schwendinger@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 14:00 - 15:00 Uhr 35

4aFC
SHJ
Mag. Simperl Benjamin benjamin.simperl@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 14:00 - 14:50 Uhr 20

4aFC
SIB
Mag. Sohm-Huchler Sabine sabine.sohm@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr Bibliothek

Klasse, WI, 1cWI
SOSA
Prof. DI Somschor Petra petra.somschor@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 11:30 - 14:00 Uhr

5aWM
SOM
Mag. Soster Robert robert.soster@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

4aWL, 4aWM
SOR
Prof. DI Stenech Christian christian.stenech@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 14:00 - 14:50 Uhr

STC
Prof. Mag. Stimpel Sabine sabine.stimpel@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 13:10 - 14:00 Uhr (Voranmeldung) Bibliothek

4aWP
STIM
Ing. Stocker Corinna corinna.stocker@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung)

5aMP
STO
Prof. DI Strehle Gerold gerold.strehle@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 15:50 - 16:40 Uhr (Voranmeldung)<br /> 115

STRE
Prof. DI Thal Andreas andreas.thal@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 13.10 - 14:00 Uhr (Voranmeldung)

5aWM
THAL
BEd Trunsperger Caroline caroline.trunsperger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 15:50 - 16:40 Uhr (Voranmeldung)

4aFM/4aFN
TRU
Prof. Mag. Tschallener Patricia patricia.tschallener@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung 65

5aWL
TSP
Tschannett Jacqueline j.tschannett@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

3aFC
TSJ
Übelhör Martin martin.uebelhoer@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, ab 16:40 - 18:00 (Voranmeldung) 63

UEB
Mag.(FH) Vögel Jeanette jeanette.voegel@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

VOJ
DI Waibel Günter guenter.waibel@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, ab 14:00 Uhr (Voranmeldung) R 65

2aWL
WAG
Prof. Mag. Walser-Lecher Sabine sabine.walser@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Freitag, 08:45 - 09:35 Uhr (Voranmeldung) 21

WALE
Prof. DI Walzl Harald harald.walzl@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung) 74

WAH
Warsch Sibylle sibylle.warsch@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

WI, 2aWI
WAS
Werle Dieter dieter.werle@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr 66c

WER
Prof. Mag. MSc Wiedemair Martin martin.wiedemair@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 13:10 - 14:00 Uhr (Voranmeldung) 221

2aCI
WMM
Prof. Mag. Willi Sylvia sylvia.willi@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 09:50 - 10:40 (Voranmeldung)

1aMD
WIS
Prof. Ing. Mag. Wimmer Peter peter.wimmer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

WMR
Dipl.-Päd. Ing. BEd Wohlgenannt Wilfried wilfried.wohlgenannt@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

WOHL
Prof. Mag. Wust Edgar edgar.wust@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 11:00 - 12:00 Uhr 224

WUST
Zangerl Thomas thomas.zangerl@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

ZAT
Prof. Mag. Dr. Zarwasch Roland roland.zarwasch@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung) 210

ZAR
Zucol Benjamin banjamin.zucol@htldornbir.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

ZUB