Lehrpersonen

  • Alle
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
Aichbauer Lukas lukas.aichbauer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 09:50 - 10:40 Uhr

AIL
Prof. Dr. Anwander Eugen eugen.anwander@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

ANW
Prof. DI Bajric Mirsad mirsad.bajric@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

BAM
Balovic Nikola nikola.balovic@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

BAN
Prof. DI Battlogg Klaus klaus.battlogg@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 13:10 - 13:45 Uhr (Voranmeldung) 114

BAT
Prof. Mag. (FH) Baumgartner Lothar lothar.baumgartner@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

1aFI
BGL
Ing. Baur Julia julia.baur@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

BAUR
Prof. Dr. Berger Christian-Paul christian.berger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 10:40 - 11:30 Uhr

BCP
Prof. Mag. Berktold Franc franc.berktold@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 09:50 . 10:40 Uhr 20

1aCI
BER
Ing. Dipl.-Päd. Besserer Karin karin.besserer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 15:00 - 15:50 Uhr (Voranmeldung)

2aWI
BES
OStR Prof. Mag. Blum Maria maria.blum@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

BLU
Boschert Melanie melanie.boschert@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 09:50 - 10:40 Uhr

BOM
Mag. Drexel Eva eva.drexel@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 09:50 - 10:40 Uhr

Klasse, 3cWI
DRE
Prof. DI Dr. Eberhard Inge inge.eberhard@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 09:50 - 10:40 Uhr

5aCB, 5aCT
EBE
Ebnicher Christian christian.ebnicher@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

EBN
Mag. Ehe Magdalena, BA magdalena.ehe@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung) 20

EHM
Fässler Stefan stefan.fessler@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

FAS
FOL Dipl.-Päd. Feichtinger Winfriede w.feichtinger@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 14:00 - 15:00 Uhr 131

FEI
Mag. Filler Miriam miriam.filler@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 08:45 - 09:35 Uhr

2aWL
FIL
Mag. Fink Mario mario.fink@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 12:20 - 13:10 Uhr

FIM
Prof. DI Flatz Wolfgang wolfgang.flatz@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

4bWI
FLW
DI (FH) Fraisl Franz franz.fraisl@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 09.50 - 10:40 Uhr

FRF
Mag. Franer Michael michael.franer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 10:40 - 11:30 Uhr

FRM
Prof. DI (FH) Frankenhauser Bernd bernd.frankenhauser@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

FRB
Prof. DI Fritz Armin armin.fritz@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 11:30 - 12:20 Uhr 171

FRI
Prof. DI Gahleitner Otto otto.gahleitner@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

GAHL
DI (FH) Gahleitner Nadine nadine.gahleitner@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

GAN
Gaye Kenan kenan.gaye@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 15:50 - 16:40 Uhr

GYK
Prof. Mag. Dr. Geismayr Irmgard irmgard.geismayr@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 08:45 - 09:35 Uhr<br /> 20

GIR
Prof. Mag. Geismayr Klaus klaus.geismayr@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 10:40 - 11:30 Uhr 210

1bWI
GEI
Mag. Gmeiner Daniel daniel.gmeiner@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr

3aWL
GMD
Prof. DI (FH) Goes Tobias tobias.goes@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

GOES
Prof. Mag. Grabher Andrea andrea.grabher@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 15:00 - 15:50 Uhr 160

3aMP
GRA
Ing. Graziadei, BEd Susanne susanne.wehinger@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung) 115

GRS
Prof. Mag. Griehser Barbara barbara.griehser@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 13:00 - 14:00 Uhr (Voranmeldung) 257

GRI
Prof. MMag. Dr. Grünberger Kurt kurt.gruenberger@htld.snv.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

GRB
Prof. Mag. Dr. Grünwald Michael michael.gruenwald@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung Direktion

GRUE
DI (FH) Hallinger Eduard eduard.hallinger@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

HAL
Prof. MMag. Hämmerle Günter guenter.haemmerle@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 08:45 - 09:35 Uhr

1aWP
HAG
Prof. Mag. Hattler Thomas thomas.hattler@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 15:00 - 15:50 Uhr

2bWI
HAT
OStR Prof. Mag. Heinzle Anton anton.heinzle@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr 210

5aWL, 5aWM
HEI
Mag. iur. Heinzle Martina martina.heinzle@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 13:10 - 14:00 Uhr

HEM
Heller, MA Julia julia.heller@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 14:00 - 14:50 Uhr 66e

HEJ
Mag. Hutter Lisa lisa.hutter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

HUL
Prof. Mag. Jelen Ingrid ingrid.jelen@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 09:50 - 10.40 Uhr 21

5aWB/T
JEL
OStR Prof. Mag. Jörg Harald harald.joerg@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

JOE
Jussel Lisa lisa.jussel@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 10:40 - 11:30 Uhr

JUL
Dipl.-Päd. Karrer Berta berta.karrer@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 09:50 - 10:40 Uhr 117

KAR
Prof. DI Kaufmann Diethard diethard.kaufmann@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 14:00 - 15:00 Uhr

KAUF
Kegele Alexandra alexandra.kegele@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

KEA
Kolb Emma emma.kolb@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

1cWI
KOE
Prof. DI (FH) Kominek Christian christian.kominek@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 13:10 - 14:00 Uhr

3aFC
KOM
Prof. DI Kornfehl Markus markus.kornfehl@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

2aWP
KOR
DDDI (FH) Dipl.-Päd. Kostyak Wolfgang, MSc wolfgang.kostyak@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

2aFI
KSK
Prof. Mag. Kraxner Kathrin kathrin.kraxner@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 15:00 - 15:00 Uhr 20

KRK
Lang, MA Benedikt benedikt.lang@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 10:40 - 11:30 Uhr 20

LAB
Lanker Gerhard gerhard.lanker@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

LAN
Prof. Mag. Lederle Cornelia cornelia.lederle@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung 104a

LED
Prof. DI Leeb Michael michael.leeb@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

LEEB
Mag. Leiter Johanna johanna.leiter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 10:40 - 11:30 Uhr

LEJ
Prof. Mag. Lenz Norbert norbert.lenz@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

5bWI
LENZ
Dipl.-Päd. Maier Tanja tanja.maier@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 11:30 - 12:20 Uhr

MAR
Mag. Mathies Sabine sabine.mathies@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 09:50 - 10:40 Uhr Bibliothek

MAS
DI (FH) Mathis Christian christian.mathis@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

MAT
Mag. Mathis Julia julia.mathis@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr

MAJ
Pfr. Mag. Meyer Michael michael.meyer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

MEM
Prof. Mag. Miessgang Martin martin.miessgang@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 15:00 - 15:50 Uhr AULA

MMA
Prof. Mag. Mittelberger Markus markus.mittelberger@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 11:30 - 12:20 Uhr 20

3aWI
MIT
Mohr Thomas, BEd thomas.mohr@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 12:30 - 13:10 Uhr 163

MOHR
Dipl.-Päd. Mühlebach Irmgard irmgard.muehlebach@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

MBI
Prof. Dipl. Phys. Neff Wolfgang wolfgang.neff@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 15:00 - 15:50 Uhr 205

NEF
Nikolussi Waltraud waltraud.nikolussi@htldornmbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

NIW
Nishev Hristo Valentino hristo.nishev@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

NIS
Dipl.-Päd. Nowak Christa christa.nowak@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 08:45 - 09:35 Uhr 118

NOW
Ing. Özirmali Türkan tuerkan.oezirmali@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr

Klasse, 3aFM/3aFN
OET
FOL Ing. Dipl.-Päd. Prirsch Annemarie annemarie.prirsch@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 10:40 - 11:25 Uhr 22

4aMP
PRI
FOL Ing. Dipl.-Päd. Prirsch Karl-Heinz karl.prirsch@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 08:15 - 08:45 Uhr (Voranmeldung) 22

2aFC
PRIK
Pritzi Volker volker.pritzi@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
nach Vereinbarung 23

PRV
Prof. Dipl.-Wirt. Ing. (FH Ramsbacher Andreas andreas.ramsbacher@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 12:20 - 13:00 Uhr (Voranmeldung) 210

4aWL, 4aWM
RAM
Prof. DI Rauch Udo udo.rauch@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

3aCI
RAU
Dipl.-Päd. Reiter Kurt kurt.reiter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung)

REI
Prof. Mag. Rieder Florian Alois Hermann florian.rieder@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

RIE
Prof. Mag. Riedl Andrea andrea.riedl@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 10:40 - 11:30 Uhr 20

RIA
Prof. Mag. Riedmann Andreas andreas.riedmann@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 10:00 - 10:40 Uhr 210

5aWI
RAN
Dipl.-Päd. Rogginer Manfred, BEd manfred.rogginer@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

FOL Dipl.-Päd. Romagna-Miessgang Andrea andrea.romagna@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 10:40 - 11:30 Uhr

ROM
DI Ruff Philipp philipp.ruff@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag (Nach Vereinbarung)

RUPH
Prof. Mag. Sagmeister Claudia claudia.sagmeister@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 08:45 - 09:35 Uhr 20

SAC
Sammer Mario, MSc mario.sammer@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung 66b

SAM
Prof. DI Sams Rudolf rudolf.sams@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr 17

CI
SAMS
MMag. Santer Oliver oliver.santer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr

SAO
Prof. Dr. Schacht Hans-Thomas hans.schacht@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 16:30 - 19:00 Uhr<br />

4aCB, 4aCT
SHT
Prof. DI Schaffer Roland roland.schaffer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 15:00 - 15:50 Uhr (Voranmeldung)

4aFI
SRO
Mag. Scheffknecht Gernot gernot.scheffknecht@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag. 09:50 - 10:40 Uhr

SCG
Prof. Mag. Dr. Scheffter Birgit birgit.scheffter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

SCHE
Ing. Dipl.-Päd. Schmid Thomas, BEd thomas.schmid@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 15:00 - 15:50 Uhr

SCHT
Mag. Schönmetzler Elisabeth, MA e.schoenmetzler@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 12:20 - 13:10 Uhr Bibliothek

4bWI
SCE
Dr. Schramm Christian christian.schramm@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung Textilinstitut

SHR
Schroffenegger Thomas, MSc, MAS, BEd t.schroffenegger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 16:40 - 17:25 Uhr

SFF
Schröpel Karin karin.schroepel@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

SKA
Prof. Mag. Schwarzbach Erika erika.schwarzbach@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr

3bWI
SBE
Prof. DI Schwärzler Markus markus.schwaerzler@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 13:10 - 14:00 Uhr

5cWI
SMA
Schwendinger Hannes hannes.schwendinger@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

SHA
Ing. Schwendinger Hansjörg h.schwendinger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr

1aFC
SHJ
Dr. Sejkora Günther guenther.sejkora@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr 20

SEG
Mag. Simperl Benjamin benjamin.simperl@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 14:00 - 14:50 Uhr 20

SIB
Prof. DI Dr. Sinz Peter peter.sinz@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

SIP
Mag. Sohm Sabine sabine.sohm@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 09:50 - 10:40 Uhr Bibliothek

4cWI
SOSA
Prof. DI Somschor Petra petra.somschor@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 12:20 - 13:10 Uhr 148

2aWM
SOM
Mag. Soster Robert robert.soster@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 10:40 - 11:30 Uhr 172

SOR
Steckel Martina martina.steckel@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 09:50 - 10:40 Uhr Bibliothek

STM
Prof. DI Stenech Christian christian.stenech@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 14:00 - 14:50 Uhr

STC
Prof. Mag. Stimpel Sabine sabine.stimpel@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 12:00 - 13:10 Uhr (oder nach Vereinbarung) Bibliothek

5aMP
STIM
Ing. Stocker Corinna corinna.stocker@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

1aMP
STO
Prof. DI Strehle Gerold gerold.strehle@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 14:00 - 15:00 Uhr

STRE
Prof. Mag. Dr. Sutterlüty Georg georg.sutterluety@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Freitag, 10:40 - 11:30 Uhr Bibliothek

SUG
Prof. DI Thal Andreas andreas.thal@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung 172

1aWM
THAL
Mag. Tonko Karin karin.tonko@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung)

TON
Trunsperger Caroline, BEd caroline.trunsperger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 14:00 - 14:50 Uhr (Voranmeldung)

TRU
Tschabrun Dagmar, MSc dagmar.tschabrun@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

TSD
OStR Prof. MMMag. Tschallener Oskar oskar.tschallener@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 07:55 - 08:45 Uhr 65

TSO
Prof. Mag. Tschallener Patricia patricia.tschallener@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung 65

1aWL
TSP
Übelhör Martin martin.uebelhoer@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, ab 17:00 Uhr (Voranmeldung) 63

UEB
DI Waibel Günter guenter.waibel@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

WAG
Prof. Mag. Walser-Lecher Sabine sabine.walser@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Freitag, 08:45 - 09:35 Uhr 20

WALE
Prof. DI Walzl Harald harald.walzl@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung) 74

3aWM
WAH
DI (FH) Mag. Weilharter Peter peter.weilharter@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 13:10 - 14:00 Uhr 210

Klasse, 4aWI
WEP
Werle Dieter dieter.werle@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

WER
Wernig Klaus klaus.wernig@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

WEK
Mag. Wiedemair, MSc Martin martin.wiedemair@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 13:10 - 14:00 Uhr

WMM
OStR Prof. Mag. Wiesner Susanne, MA, MSc susanne.wiesner@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

WIE
Prof. Mag. Willi Sylvia sylvia.willi@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 10:00 - 10:40 Uhr

2aMP
WIS
Wimmer Astrid astrid.wimmer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 12:20 - 13:10 Uhr (Voranmeldung)

WIM
Prof. Ing. Mag. Wimmer Peter peter.wimmer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

WMR
Prof. Ing. MMag. Dr. Winkler Bruno bruno.winkler@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr 20

Unterrichtende Fächer
WIN
Prof. Mag. Winkler Gabriele gabriele.winkler@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 11:30 - 12:20 Uhr

WIG
Ing. Dipl.-Päd. Wohlgenannt Wilfried, BEd wilfried.wohlgenannt@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

WOHL
Prof. Mag. Wolske Reinhold reinhold.wolske@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr 273 Versuchsanstalt

WOLS
Prof. Mag. Wust Edgar edgar.wust@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 11:00 - 12:00 Uhr 224

WUST
Prof. Mag. Dr. Zarwasch Roland roland.zarwasch@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 15:00 - 15:50 Uhr 210

ZAR